REGIONE CALABRIA
DIPARTIMENTO N. 8 AGRICOLTURA E RISORSE AGROALIMENTARI
Cittadella Regionale (località Germaneto)
88100 CATANZARO

agroservizi@regione.calabria.it

Settore n.5 - Fitosanitario. Vivaismo, Micologia. Patrimonio ittico
Dirigente ad interim - Referente ADG PO FEAMP
Dott. Giacomo Giovinazzo
Tel. 0961/853101

g.giovinazzo@regione.calabria.it

fitosanitariopesca.agricoltura@pec.regione.calabria.it

 

P.O. FEAM _Fondo Europeo Affari Marittimi Pesca
Responsabile Priorità 1 - Priorità 5 - AT78
Dott. Francesco Pisano
Tel. 0961/858579

francesco.pisano@regione.calabria.it

 

Responsabile Priorità II e Misura 1.43
Dott. Francesco Corigliano
Tel. 0961/858560

francesco.corigliano@regione.calabria.it

 

Responsabile Priorità IV
P.A. Nicola Cirillo
Tel. 0961/852013

n.cirillo@regione.calabria.it

 

Assistenza Tecnica
Ing. Gabriele Scalise
Tel. 0961/852214

g.scalise@regione.calabria.it

 

Dott. Marcello Pagano
Tel 0961/853817

m.pagano@regione.calabria.it

 

D.ssa Chiara Silvestri
Tel 0961/853816

chiara.silvestri@regione.calabria.it

 

Servizio Fitosanitario Regionale
Dott. Mario Orlando
Tel. 0961/858575 

m.orlando@regione.calabria.it

 

P.A. Giuseppe Scordovillo
Tel. 0961/852084 

g.scordovillo@regione.calabria.it

 

Sig.ra Elisabetta Palaia
Tel. 0961/858574 

e.palaia@regione.calabria.it

 

Micologia

P.A. Nicola Cirillo
Tel. 0961/852013 

n.cirillo@regione.calabria.it

 

Sig.ra Maria Rosaria Lamonica
Tel. 0961/852013 

mr.lamonica@regione.calabria.it

 

SETTORE 1 - Affari Generali - Patrimonio Faunistico - Caccia
Dott. Rocco Stranieri
Tel. 0961/852088 

rocco.stranieri@regione.calabria.it - ufficiocaccia@pec.regione.calabria.it

 

Dott. Michele Rigoli
Tel. 0961/857280 

m.rigoli@regione.calabria.it

 

Rag. Stefania Elia
Tel. 0961/858562

stefania.elia@regione.calabria.it

 

Sanzioni ammnistrative
Sig. Alfonso Fratto
Tel. 0961/858576

a.fratto@regione.calabria.it